Club foot Ecotay / Moingt





Bienvenue sur USEM
Union Sportive Ecotay Moingt, foot Loire 42
sport enfant
foot loisir
competition foot

Bienvenue sur le site U.S.ECOTAY-MOINGT

100 visiteurs uniques par jour en moyenne ! pratique Voir les stats 

Abonnez-vous aux herbe Actu/Alert / Info

Comptes rendu de la semaine



Ce week-end,nos petits U11 participaient à l'Euro U11 organisé par l'ES Veauche, un tournoi regroupant 16 équipes ligériennes et 8 étrangères. Chaque équipe représentant un pays de l'Euro.

Vendredi après midi, des membres de l'USEM et de l'ASSM accueillaient la délégation de Sezana (ville slovène jumelée avec Montbrison) et les premiers échanges entre dirigeants, joueurs et parents se mettaient en place le tout en Anglais s'il vous plait.
Le soir place à la Cérémonie d'Ouverture de ce grand évènement où après les discours officiels chaque délégation était présentée et recevait les équipements de la sélection National que chacun allait représenter. L'USEM avait hérité lors du tirage au sort du mois d'Avril de l'Angleterre.
Cette soirée se terminait devant un écran géant où tout le monde a pu encourager les bleus lors du match d'ouverture. 

Samedi après midi, place au foot et à la phase de poule, c'est au Stade de la Madeleine que l'Angleterre (USEM), la Slovénie (Sezana), le Pays de Galles (ASSM) et la Slovaquie (Panissières) allaient s'affronter pour savoir qui participerait au tournoi Excellence et au tournoi Honneur du dimanche. Avec une victoire 2à1 contre la Slovaquie et deux matchs nuls 1 à 1 contre la Slovénie et contre le Pays de Galles, l'Angleterre obtenait la seconde place, se qualifiait pour le tournoi Excellence et s'assurait une place dans les 12 premiers.
Le soir, les délégations se sont retrouvées autour d'un barbecue et d'un karaoké qui a permis à certains parents de démontrer leur talent de chanteurs. Un bon moment de convivialité!

Dimanche matin,au programme, une poule de 3 «équipes avec 2 matchs afin de définir pour quelle demi finale ils allaient jouer. Après une défaite 1à 0 contre la Turquie (Montrond) et un match nul 0 à 0 contre le Portugal (Ribeira de Pena), nos petits « british » allaient prendre part l'après midi à la demi-finale pour finir entre 5e à la 8e place. L'adversaire qui se dressait face à l'Angleterre n'était autre que la France (Veauche 1), un adversaire supérieur et une défaite 3 à 0 envoyaient nos petits joueurs disputer le match pour la 7e et 8e place face à la Slovénie. Pour ce match, l'Angleterre se lâchait un peu et réussissait peut-être son meilleur match du week-end avec une victoire 2 à 0.

Au final, une septième place sur 24, un week-end inoubliable pour toutes les personnes qui ont pris part à cette aventure et des contacts avec des slovènes qui permettront peut-être soit de nous rendre à Sezana dans les saisons à venir soit de les voir revenir pour participer au Trophée du Forez.

La sélection anglaise de ce week-end était composée de Djefafla Mathéo, Cirusse Enzo, Brunel Elouan, Morel Evan, Chatelain Antonin, Jeannnerot Clément, Lacand Aymeric, Bathelet Marius, Moritel Eliel, Laveille Brice, Gibert Valentin, Barthélémy Céréna, et des coachs Decelle Benoit, Barailler Jean Pierre et Maisse Laurent.  


Les anecdotes de la semaine


Les anecdotes de la semaine

herbesont


L'Euro U11 a été l'occasion d'assister à quelques scènes sympathiques.

Alors que certains dirigeants importants du club montraient leur niveau d'anglais lors des échanges avec la délégation slovène d'autres préféraient démontrer leur talent de chanteur au cours du karaoké organisé le samedi soir. (voir photo)
Ce karaoké a aussi été l'occasion de voir une très belle scène d'esprit d'équipes de nos U11. En effet, ils se sont pris au jeu et s'en sont pris au titre de Louane "Maman", le jury présent a apprécié la preuve de la complicité qu'il pouvait y avoir entre ses jeunes mais elle lui a aussi permis de prouver qu'ils ont plus de talents de footballeur que de chanteur.

Certaines mamans ont aussi pris le micro et alors que quelques unes reprennaient "Trois nuits par semaine" d'Indochine d'autres intéressaient au programme du lendemain matin. Alors qu'Anthony expliquait que les équipes étaient répartis en 8 poules de 3 équipes et que si l'USEM finissait 1er nous jouerions pour les places de 1er à 4e, que s'il finissait 2e de la poule nous jouerions pour les places de 5 à 8 et que s'il finissait dernier de la poule nous jouerions pour les places de 9 à 12, une Maman s'est permise de demander ce qu'il se passerait s'il finissait 4e de la poule du Matin.

u19herbe





USEM Info/Actu:


Prochaine permanence pour les inscriptions:

Mercredi 29 juin de 18h30 à 20h au stade de Moingt.


Pour les renseignements, prendre contact avec le coordinateur de la catégorie:

- École de Foot, U7 à U13 (joueurs nés de 2010 à 2004) : 
Anthony Antunes au 06.99.41.17.06
- Foot de Formation, U15 et U17 (joueurs nés de 2003 à 2000) : 
Nicolas Laveille au 06.70.59.30.26
- Foot de Compétition, U19 et sénior
Richard Chauvet au 07.87.36.87.59
- Foot Féminin, U7 à Sénior : 
Cindy Barjon au 06.12.82.14.64


Bonnes vacances à tous



U7/U9 Info/Actu: Enfants nés en 2010,2009 et 2008


École de Foot, catégorie U7 / U9
(enfants nés en 2010, 2009 et 2008)
Pour les renseignements prendre contact avec le responsable de l'école de Foot: Anthony ANTUNES au 06.99.41.17.06

Le club propose une permanence inscription chaque mercredi de 17h à 19h30 au stade Montplaisir à Moingt.



U11 Info/Actu: Enfants nés en 2006-2007


École de Foot, catégorie U11
(enfants nés en 2007 et 2006)
Pour les renseignements prendre contact avec le responsable de l'école de Foot: Anthony ANTUNES au 06.99.41.17.06

Le club propose une permanence inscription chaque mercredi de 17h à 19h30 au stade Montplaisir à Moingt.


U13 Info/Actu: Enfants nés en 2004 et 2005


BAROU Armand
PIERRARD Julien
POYADE Cindy
BRUEZ Olivier

École de Foot, catégorie U13
(garçons nés en 2005 et 2004 et filles nées en 2005, 2004 et 2003)
Pour les renseignements prendre contact avec le responsable de l'école de Foot: Anthony ANTUNES au 06.99.41.17.06

Le club propose une permanence inscription chaque mercredi de 17h à 19h30 au stade Montplaisir à Moingt.




U15 Info/Actu: Recherche joueurs nés en 2002-2003


En vue de la saison prochaine, nous souhaitons renforcer et compléter notre effectif.
Nous souhaitons engagés 2 équipes U15 (joueurs nés en 2002-2003).
L'équipe 1 jouera au plus au niveau départemental (Excellence)

Pour les joueurs intéressés, il est possible de venir s'entrainer avec nous.
Coordinateur U15-U17: Nicolas Laveille (06.70.59.30.26)
Responsable de la catégorie: Olivier Bruez(06.38.43.44.22)
Educateur: Emilien Jay (06.30.56.97.34)



U17 Info/Actu: Le staff U17 prépare la saison prochaine



En vue de la saison prochaine, nous souhaitons renforcer notre effectif.
Nous engageons 2 équipes U17 (joueurs nés en 2000-2001).
Pour les joueurs intéressés, il est possible de prendre contact avec nous.

Coordinateur U15-U17: Nicolas Laveille (06.70.59.30.26)
Responsable de catégorie: Julien Presles (06.88.88.84.37)
Éducateurs: Damien Martin (06.19.15.62.202) ou Mathieu Alligier (06.75.56.14.99)


U19 Info/Actu: 2 équipes U19 la saison prochaine


En vue de la saison prochaine, nous souhaitons renforcer et compléter notre effectif.
Nous souhaitons engager 2 équipes U19 (joueurs nés en 1998-1999-2000).

Coordinateur U19-sénior: Richard Chauvet (06.87.36.87.59)
Responsable catégorie: Nicolas Laveille (06.70.59.30.26)
Éducateur: Christian Couillot (06.70.52.33.02)

La reprise U19-Sénior est programmé le lundi 1 Aout à Ecotay.



FEMININE: Info/Actu: L'Usem recrute des féminines


L'USEM recrute des féminines pour compléter son équipe sénior à 11( à partir de 17ans) mais aussi pour l'école de Foot (dès l'age de 6 ans).



Nouveauté pour la saison 2016-2017:

L'Usem en partenariat avec le club du haut Forez propose une équipe féminine pour les adolescentes de 13 à 16 ans.
Toutes les jeunes filles qui veulent rejoindre le groupe sont les bienvenues le mercredi 22 juin à 17h au stade de Moingt.
Pour les renseignements, prendre contact avec: 
Cindy Barjon au 06.12.82.14.64 ou Christian Jouve au 06.75.48.06.58







SENIORS Info/Actu: La date de reprise est programmée


Afin de répondre à l'objectif du club, nous souhaitons renforcer notre effectif sénior.
Pour plus d'information, prendre contact avec le staff.

Coordinateur U19-sénior: Richard Chauvet (06.87.36.87.59)
Éducateur: Romain Fernandes (06.58.67.67.14)

La reprise U19-Sénior est programmée le lundi 1 aout 2016.




LOISIR Info/Actu:



Pour les inscriptions Foot Loisirs, prendre contact avec Robert Joanin au 06.82.38.38.26




Les prochains matchs.



BONNES VACANCES A TOUS


 


Soulier d'or et gants d'or



locaux SAISON 2015-2016 footloisir


CLASSEMENT DU SOULIER D'OR

Meilleur buteur, pour les catégories U.13 à Foot loisir
drout arbitre locaux
1er : Ariel ONGUENE (U.13-U.15) avec 63 buts.
2ème : H. NIGON (U.15) avec 38 buts.
3ème : Théo PARADISO (U.15) avec 31 buts.
4ème : Théo DA SILVA (U.13) avec 26 buts.
5ème : L. LAVEILLE (U.15-U.17) avec 25 buts.
6ème : C. COUILLOT (U.17-U.19) avec 24 buts.
7ème : N. BEAL (F.L) avec 23 buts
8ème : G. PINHEIRO (U.15) avec 21 buts.
9ème : J. SCHON (U.19) et I. OUKILI (U.15) avec 14 buts.
11ème : A. PLASSE (senior), M. CHARPENAY, N. PERRAUD (féminine), Y. LACAND (F.L) et T. De ABREU (U.13) avec 13 buts
16ème : C. VILVERT (senior), L. HUYGHE, E. REYNAUD et P. BRUEZ (U.13) avec 12 buts
20ème : R. ZANGRILLO avec 11 buts.
21ème : A. BEAUDOUX (senior), L. COLLADO (U.19-Senior), E. DANTON (U.15), S. ANTUNES (U.13) avec 10 buts.
25ème : K. MINAIRE (senior), R. CLAUDE (FL), H. DE ABREU (U.17-U.19) avec 9 buts
28ème : S. LAURIA (senior), O. CHENEVIER (féminine), T. TRIOMPHE (U.15-U.17), A. TAREA (U.15) avec 8 buts.
 

CLASSEMENT DU GANT D'OR

Gardien ayant encaissé le moins de but,
moyenne calculée sur un minimum de 5 matchs,
Seuls les buts encaissés dans sa catégorie rentrent en compte.
synthetique surle herbe
1er : T. LANDFRIED (U.15) avec 0,85 but
2ème : J. CAMPA (senior) avec 0,94 but
3ème : P. RIVAL (senior) et E. ADELL (U.13) avec 1,40 but
5ème : G. BLANC (FL) avec 1,71 but
6ème : N. GROIZARD (Féminine) avec 2 buts
7ème : R. GARNIER (F.L) avec 2,15 buts
8ème : B. BEAUDOUX (U.15) avec 2,25 but
9ème : T. EPINAT (U.15) avec 2,26 buts
10ème : T. CLAIRET (U.13) avec 2,30 buts
11ème : J. CHATAIN (U.19) avec 2,73 buts
12ème : E. FOURNIER (féminine) avec 3,11 buts
13ème : R. LEFEVRE (U.13) avec 3,25 buts
14ème : J. NEEL (U.19) avec 3,45 buts
15ème : A. MICHEL (U.17) avec 3,56 buts
16ème : M. POYET (U.17) et L. PERRIER DAVID (U.13) avec 4,50 buts









accueil
Les anecdotes de la semaine