USEM
Union Sportive Ecotay Moingt, foot Loire 42
masculinfeminin loisir feminin
sport enfant
foot loisircompetition foot

Bienvenue sur le site U.S.ECOTAY-MOINGT


Licences 2019/2020


Licences 2019/2020

RENOUVELLEMENT :

Pièces à fournir :
Fiche de renseignements ( majeurs ou mineurs)
Photo d'identité
Chèque de règlement (voir grille des tarifs)
Certificat médical : Obligatoire pour tous les joueurs déjà avertis par mail.
Pour les autres, le certificat médical fourni en 2017-18 ou 2018-19 est valable sous réserves de se référer au questionnaire de santé.


Le club effectue la demande de renouvellement en ligne auprès de la Ligue.
La Ligue contacte le joueur, par mail, avec les instructions pour la validation officielle de la licence.
Les joueurs ne peuvent pas participer aux matchs tant que leur licence n'est pas validée.


NOUVELLES LICENCES (avec ou sans mutation) :

Pièces à fournir :
Fiche de renseignements ( majeurs ou mineurs)
Demande de licence avec certificat médical incorporé.
Photo d'identité
Photocopie carte d'identité ou livret de famille
Chèque de règlement (voir grille des tarifs)

Le club effectue la demande de licence en ligne auprès de la Ligue.
La Ligue envoie, par mail, au joueur le récépissé de licence.
Les joueurs ne peuvent pas participer aux matchs tant que leur licence n'est pas validée.


GENERALITES

Toutes les modalités se faisant sous forme dématérialisée, il est très important que les adresses mails soient indiquées clairement et qu'elles concernent des boites mails régulièrement consultées.
Le club effectue les démarches en ligne que pour les dossiers complets (règlement compris).
Les dossiers complets peuvent être déposés dans la boite aux lettres au stade de Moingt (relevée régulièrement).
Ou envoyé à : Mr Yves GROS, secrétaire USEM, 21 rue de la blanchisserie, 42600 Montbrison
Pour tous renseignements :
Président : Christian JOUVE (06.14.10.15.21)
Secrétaire : Yves GROS (07.50.27.12.49)






Compte rendu Assemblée Générale du 14 juin



19h Salle Montplaisir à Moingt :

En présence de :
Mr Jean Yves BONNEFOY(Adjoint aux sports, ville de Montbrison)
Mr Pierre BAYLE (Maire d'Ecotay l'Olme) et Mme Carine GANDREY (Adjointe aux associations d'Ecotay l'Olme).

Presse
: Mr DRUTEL (Le Pays) et Mr JOANIN (LaTribune).

Animation technique
: S. JOANIN (son) et C.BARJON (écran).

Accueils et remerciements aux municipalités
:C. JOUVE

Rappels des effectifs et évolution
: Y. GROS ( Effectifs)

Manifestations 2018-2019
: S. JOANIN ( Manifestations)

Bilan financier
: C. JOUVE (Le bilan financier et à disposition sur demande faite àC. JOUVE).

Elections comité directeur
: J.P. BARAILLER ( Elections)

Intervention de MrJean Yves BONNEFOY


Bilans sportifs par catégories :

Ecole de foot (U.7 à U.11) : A. ANTUNES
U.13 :A. BAROU
U.15 :R. BARTHELEMY
U.18 : N. LAVEILLE
U.15F + U.18F : C. ROUSSON
Féminines : D. PERRIN
Foot loisir : P. PRORIOL
Plus de 40 ans : L. MAISSE
Séniors : R. FERNANDES

Commentaires – Bilans 2018-2019
: C. JOUVE ( Bilan)

Objectifs 2019-2020
: C. JOUVE ( Projet)

Infos pratiques licences
: Y. GROS (voir rubrique licences)

Intervention de Mr Pierre BAYLE


Récompenses :
Les éducateurs et coachs des équipes de jeunes (U.7 à U.18) pour l'obtention du label « club jeune »
L'encadrement senior I (R. FERNANDES-C. COUILLOT-J.PIERRARD) pour le titre de champion DIII
Mmes JOANIN et PIERRARD pour Le lavage des maillots
L'ensemble des joueurs U.10 récompensés par leur coach P.MATHAUD

Classement du soulierd'or
: 1. C. VILVERT ; 2. A. BEAUDOUX ; 3. C. BARTHELEMY
Classement desgants d'or
:1. J.CAMPA ; 2. E. ADELL ;3. U. DUCHEZ

Mickey d'or :
EmericSEUX
Nicolas LAVEILLE
Raphaël BARTHELEMY
Carine GANDREY
Mathieu ALLIGIER

21 h : Vind'honneur





INFO USEM :



BOUTIQUE USEM


Les articles peuvent être commandés à tout moment
(voir bons de cde dans la rubrique 'Boutique')

Pour l'opération 'Survêtements' de début de saison :
La date limite pour une première commande groupée est fixée au 15 octobre.
Télécharger bon de commande
opération survêtement 2019-2020
Ou demander bon de commande à un coach.

Un essayage individuel sera effectué lors des entrainements afin de limiter les erreurs.
Pour tous renseignements : Christian JOUVE au 06.14.10.15.21



INFO U7/U9 Masculin/Féminin:


Organisation générale :


Le club propose aux parents que les enfants effectuent quelques séances de découvertes lors de premiers entrainements (sous couvert d'autorisation parentale) avant d'engager les formalités d'inscription définitive.

Le club engagera le nombre d'équipes nécessaire suivant les effectifs.

Si effectif filles suffisant, le club engagera une équipe exclusivement féminine en U.9.

Les plateaux U.7 ont lieu le samedi à 14h.

Les plateaux U.8 et U.9 ont lieu le samedi matin à 10h.




INFO U11 Masculin/Féminin:


Organisation générale :


Le club propose aux parents que les enfants effectuent quelques séances de découvertes lors de premiers entrainements (sous couvert d'autorisation parentale) avant d'engager les formalités d'inscription définitive.

Le club engagera le nombre d'équipes nécessaire suivant les effectifs.

Si effectif filles suffisant, le club engagera une équipe exclusivement féminine en U.11.

Les plateaux U.10 et U.11 ont lieu le samedi matin à 10h.



INFO U13 Masculin/Féminin:


Organisation générale :


Le club engagera le nombre d'équipes nécessaire suivant les effectifs.

Si effectif filles suffisant, le club engagera une équipe exclusivement féminine en U.13.
Les filles U.13 pouvant jouer en mixité avec les garçons.

Les matchs U.13 ont lieu le samedi à 14h, matchs à domicile au stade Montplaisir à Moingt (Synthétique).


Pas de match Amical pour les U12 ce samedi 7 Septembre




INFO U15 Masculin/Feminin:


Organisation générale :

Pour 2019-2020, l'Usem engage 2 équipes garçons et 1 équipe féminine (en entente avec Ht Forez)

Organisation spécifique garçons :

Les matchs de championnat ont lieu le dimanche matin (coup d'envoi à 10h) avec les matchs à domicile au stade Montplaisir à Moingt (synthétique).

Organisation spécifique filles :

Depuis quatre ans, une équipe U.15 filles participe au championnat à 8 organisé par le District.
En entente avec Ht Forez cette équipe (sous le nom USEM) est constituée de joueuses licenciées dans l'un des deux clubs.
Des filles licenciées dans d'autres clubs peuvent évoluer avec cette équipe grâce au système de fiche de prêts mis en place par le District.
Les filles U.15 ont, aussi, la possibilité de jouer avec les équipes U.15 garçons (dernière année de mixité).
Les matchs de championnat des U.15 filles ont lieu le samedi après midi avec les matchs à domicile au stade Benoît Faure à Marols.




INFO U18 Masculin/Feminin:


Organisation générale :

Pour 2019-2020, l'Usem a engagé 2 équipes garçons et 1 équipe féminine (en entente avec Ht Forez)

Organisation spécifique garçons :


Les matchs de championnat ont lieu le samedi après midi avec les matchs à domicile au stade Montplaisir à Moingt (synthétique).
Les joueurs nés en 2002 qui le souhaitent peuvent intégrer la catégorie sénior.

La catégorie compte une équipe directement au niveau 2 district, la seconde joue les brassages.


Organisation spécifique filles :

Depuis deux ans, une équipe U.18 filles participe au championnat à 8 organisé par le District.
En entente avec Ht Forez cette équipe (sous le nom Ht Forez) est constituée de joueuses licenciées dans l'un des deux clubs.
Pour la saison 2019-2020 le District étudie la possibilité d'un mini championnat U.18 filles à onze.
Les filles U.17 et U.18 peuvent évoluer dans les équipes féminines seniors (Usem ou Ht Forez suivant la licence) sous condition de certificat médical 'surclassement' validé par un médecin du sport.




INFO SENIORS Masculin/Féminin:


Organisation générale :

Pour 2019-2020, l'Usem a engagé 3 équipes masculines (D.2 - D.4 - D.5) et 1 équipe féminine à onze (D.2).

Organisation spécifique équipes masculines :

Les matchs de championnat à domicile des équipes I et II ont lieu le samedi soir (19h30) au stade Montplaisir à Moingt (synthétique).
Les matchs de championnat à domicile de l'équipe III ont lieu le dimanche (15h) au stade Dupuy-Drouot à Ecotay (pelouse).

Organisation spécifique filles :

Les matchs de championnat à domicile de l'équipe féminine ont lieu le dimanche (15h) au stade Montplaisir à Moingt (synthétique).




INFO Foot Diversifié : Foot loisir et Foot +40ans



La reprise pour les joueurs du Foot Loisirs est programmée le mardi 2 août 2019 à 20h au stade Dupuy Drouot à Ecotay l'Olme.
Le planning de reprise du Foot loisirs est disponible.

1er match de préparation le samedi 31 août à Ecotay contre ASSM.

Reprise du championnat Foot loisir le samedi 21 septembre 2019.








Les prochains matchs


Les horaires indiqués sont les heures de coup d'envoi

Lundi 16 septembre
+ de 40 ans : Match à Chazelles

Samedi 21 septembre
U.13 : Matchs à 14h :
Usem 1 à Veauchette contre Bord de Loire - Usem 2 à Sury
Usem 3 et Usem 4 à Moingt contre St Anthème et Montagne du Matin.
U.18 II : Championnat à 15H30 à St Jean Bonnefonds
Foot Loisirs : Championnat à 13h00 à Ricamarie Croix de l'Orme.
Senior I : Championnat à 19h30 à Moingt contre Roche St Genest II

Dimanche 22 septembre
U.15 I : Championnat à 10h00 à Moingt contre L'Etrat III
U.15 II : Championnat à 10h00 à St Galmier contre St Galmier-Chamboeuf II
Seniors II : Championnat à 15h00 à St Just la Pendue
Seniors III : Championnat à 15h00 à Usson

Lundi 23 septembre
+ de 40 ans : Match contre ASSM





Résumés des matchs du weekend


Weekend allégé sans match senior mais avec les débuts de championnat des U.15.

U.15 I : Usem I : 5 St Just-St Rambert : 2
Pour ce premier match, l'équipe présentait dix U.14 sur les 14 joueurs.
Autant de joueurs qui découvraient, donc, le championnat U.15 et le grand terrain. A la demande du club de St Just-St Rambert, le match a été inversé et les deux équipes s'affrontaient sur le terrain en herbe d'Ecotay.
Les rouges et jaunes réalisaient une belle entame de match, s'installant dans le camp adverse et se voyaient récompensés par une belle frappe lointaine du capitaine Marius BATHELET qui ouvrait le score. Puis Thibaud PORTE doublait la mise. Les visiteurs réduisaient le score avant que Tony CHOMARAT ne redonne deux buts d'avance à l'Usem d'un joli tir lobé. Mi temps : 3 à 1.
La seconde mi temps sera moins aboutie pour l'Usem, avec des joueurs toujours dominateurs, mais moins appliqués.
Les visiteurs vont en profiter pour marquer leur second but sur un perte de balle rapidement exploitée. Puis l'arbitre va siffler un pénalty ultra sévère pour St Just-St Rambert. Ugo DUCHEZ, déjà auteur d'un bon match, va réussir à détourner le tir et permettre à son équipe de garder l'avantage. Dans les dix dernières minutes, Thibaud PORTE s'offrait un doublé pour porter le score final à 5 à 2 pour l'Usem.
Un joli premier succès, largement mérité même si le tournant du match restera le pénalty détourné évitant une égalisation des visiteurs qui aurait pu saper le moral des troupes.
Bravo à tous et aux nombreux supporters des deux équipes qui ont assurés une belle ambiance conviviale comme on les aime à l'Usem.

U.15 II : Usem II : 3 Ricamarie Le Montcel : 2
Pour son premier match, l'équipe coachée par les frères LHERMET, réalisait une grosse entame de match mais se faisait punir sur contre attaque au quart d'heure de jeu. Les visiteurs auront, alors, la main mise sur le ballon jusqu'au repos sifflé à l'avantage de La Ricamarie (1 à 0).
En seconde mi temps, la partie est plutôt équilibrée, mais les visiteurs parviennent à doubler le score, suite à une erreur défensive.
S'ensuivra, ensuite, un quart d'heure de folie, avec la réduction du score par Thomas FERNANDES gagnant son face à face avec le portier adverse sur un beau service de Sacha PETRUKA. Puis coups sur coups, sur une action bien construite et un centre de Thomas FERNANDES, Dylan BRUEL va égaliser avant de marquer son second but personnel d'une reprise de volée à la suite d'un cafouillage devant les but.
Une belle victoire, à l'arraché, par 3 à 2, qui aura démontré les belles ressources mentales d'un groupe encore en phase de découverte. Bravo.

Pour conclure ce bilan U.15, félicitation au coach responsable sportif (Emeric) qui a su faire et imposer des choix judicieux pour l'attribution des terrains pour ces deux matchs à domicile. Finalement St Just St Rambert sur l'herbe et La Ricamarie sur le synthétique aura été, peut être, stratégiquement, le petit coup de pouce qui aura fait basculer les deux matchs. Chapeau bas coach !!!

Féminines : Sorbiers-La Talaudière : 9 Usem :0
Le dernier match du weekend était un périlleux déplacement de nos féminines, qui se rendaient à La Talaudière, pour rencontrer une toute nouvelle équipe qui ne cache pas ses ambitions de vouloir monter en Ligue à l'issue de la saison.
Une équipe comptant dans ses rangs quelques footballeuses à la brillante carrière, prêtes à vivre une nouvelle belle aventure.
La différence de classe était trop importante et malgré les exploits de Lauriane dans les buts, la défaite est sans appel.
Même si les filles se sont bien battues et aurait mérité de sauver l'honneur (la combativité de Maïwen étant bien mal récompensée), on attendra d'avoir l'effectif au complet et un adversaire moins talentueux pour juger du potentiel d'un groupe toujours aussi combatif et qui garde sa bonne humeur malgré la défaite.
Bravo aux jeunes U.18 venues en renfort mais la tâche était trop difficile pour espérer mieux.





Soulier d'or et gants d'or



SAISON 2019-2020


CLASSEMENT DU SOULIER D'OR

Meilleur buteur, pour les catégories U.13 à Foot loisir


1er : Lucas LAVEILLE (senior) avec 4 buts
2ème : Thibaud PORTE (U.15) avec 3 buts
3ème : Dylan BRUEL (U.15) avec 2 buts
2ème : B. BEAL, A. BEAUDOUX, N. BEGON, A. GOUBIER, K. MINAIRE, M. BRAGA, Y. MATEI (senior), M. BATHELET, T. CHOMARAT, T. FERNANDES (U.15) avec 1 but


CLASSEMENT DU GANT D'OR

Gardien ayant encaissé le moins de but,
moyenne calculée sur un minimum de 4 matchs,






















  • Merci de partager nos actus sur votre mur Facebook

    avril drouot rideau quipe