USEM
Union Sportive Ecotay Moingt, foot Loire 42
loisir masculinfeminin reprise
sport enfant
foot loisircompetition foot

Bienvenue sur le site U.S.ECOTAY-MOINGT


Licences 2019/2020


Licences 2019/2020

RENOUVELLEMENT :

Pièces à fournir :
Fiche de renseignements ( majeurs ou mineurs)
Photo d'identité
Chèque de règlement (voir grille des tarifs)
Certificat médical : Obligatoire pour tous les joueurs déjà avertis par mail.
Pour les autres, le certificat médical fourni en 2017-18 ou 2018-19 est valable sous réserves de se référer au questionnaire de santé.


Le club effectue la demande de renouvellement en ligne auprès de la Ligue.
La Ligue contacte le joueur, par mail, avec les instructions pour la validation officielle de la licence.
Les joueurs ne peuvent pas participer aux matchs tant que leur licence n'est pas validée.


NOUVELLES LICENCES (avec ou sans mutation) :

Pièces à fournir :
Fiche de renseignements ( majeurs ou mineurs)
Demande de licence avec certificat médical incorporé.
Photo d'identité
Photocopie carte d'identité ou livret de famille
Chèque de règlement (voir grille des tarifs)

Le club effectue la demande de licence en ligne auprès de la Ligue.
La Ligue envoie, par mail, au joueur le récépissé de licence.
Les joueurs ne peuvent pas participer aux matchs tant que leur licence n'est pas validée.


GENERALITES

Toutes les modalités se faisant sous forme dématérialisée, il est très important que les adresses mails soient indiquées clairement et qu'elles concernent des boites mails régulièrement consultées.
Le club effectue les démarches en ligne que pour les dossiers complets (règlement compris).
Les dossiers complets peuvent être déposés dans la boite aux lettres au stade de Moingt (relevée régulièrement).
Ou envoyé à : Mr Yves GROS, secrétaire USEM, 21 rue de la blanchisserie, 42600 Montbrison
Pour tous renseignements :
Président : Christian JOUVE (06.14.10.15.21)
Secrétaire : Yves GROS (07.50.27.12.49)






Compte rendu Assemblée Générale du 14 juin



19h Salle Montplaisir à Moingt :

En présence de :
Mr Jean Yves BONNEFOY(Adjoint aux sports, ville de Montbrison)
Mr Pierre BAYLE (Maire d'Ecotay l'Olme) et Mme Carine GANDREY (Adjointe aux associations d'Ecotay l'Olme).

Presse
: Mr DRUTEL (Le Pays) et Mr JOANIN (LaTribune).

Animation technique
: S. JOANIN (son) et C.BARJON (écran).

Accueils et remerciements aux municipalités
:C. JOUVE

Rappels des effectifs et évolution
: Y. GROS ( Effectifs)

Manifestations 2018-2019
: S. JOANIN ( Manifestations)

Bilan financier
: C. JOUVE (Le bilan financier et à disposition sur demande faite àC. JOUVE).

Elections comité directeur
: J.P. BARAILLER ( Elections)

Intervention de MrJean Yves BONNEFOY


Bilans sportifs par catégories :

Ecole de foot (U.7 à U.11) : A. ANTUNES
U.13 :A. BAROU
U.15 :R. BARTHELEMY
U.18 : N. LAVEILLE
U.15F + U.18F : C. ROUSSON
Féminines : D. PERRIN
Foot loisir : P. PRORIOL
Plus de 40 ans : L. MAISSE
Séniors : R. FERNANDES

Commentaires – Bilans 2018-2019
: C. JOUVE ( Bilan)

Objectifs 2019-2020
: C. JOUVE ( Projet)

Infos pratiques licences
: Y. GROS (voir rubrique licences)

Intervention de Mr Pierre BAYLE


Récompenses :
Les éducateurs et coachs des équipes de jeunes (U.7 à U.18) pour l'obtention du label « club jeune »
L'encadrement senior I (R. FERNANDES-C. COUILLOT-J.PIERRARD) pour le titre de champion DIII
Mmes JOANIN et PIERRARD pour Le lavage des maillots
L'ensemble des joueurs U.10 récompensés par leur coach P.MATHAUD

Classement du soulierd'or
: 1. C. VILVERT ; 2. A. BEAUDOUX ; 3. C. BARTHELEMY
Classement desgants d'or
:1. J.CAMPA ; 2. E. ADELL ;3. U. DUCHEZ

Mickey d'or :
EmericSEUX
Nicolas LAVEILLE
Raphaël BARTHELEMY
Carine GANDREY
Mathieu ALLIGIER

21 h : Vind'honneur





INFO USEM :



La rencontre du week-end:

Dimanche 25 août à Moingt
1er tour de coupe de France contre AS Saint-Galmier-Chamboeuf (REGION 3)
Coup d'envoi à 15h00

Pour information,

l'USEM propose le pack rentrée, opération survêtement 2019-2020




INFO U7/U9 Masculin/Féminin:


Organisation générale :


Le club propose aux parents que les enfants effectuent quelques séances de découvertes lors de premiers entrainements (sous couvert d'autorisation parentale) avant d'engager les formalités d'inscription définitive.

Le club engagera le nombre d'équipes nécessaire suivant les effectifs.

Si effectif filles suffisant, le club engagera une équipe exclusivement féminine en U.9.

Les plateaux U.7 ont lieu le samedi à 14h.

Les plateaux U.8 et U.9 ont lieu le samedi matin à 10h.




INFO U11 Masculin/Féminin:


Organisation générale :


Le club propose aux parents que les enfants effectuent quelques séances de découvertes lors de premiers entrainements (sous couvert d'autorisation parentale) avant d'engager les formalités d'inscription définitive.

Le club engagera le nombre d'équipes nécessaire suivant les effectifs.

Si effectif filles suffisant, le club engagera une équipe exclusivement féminine en U.11.

Les plateaux U.10 et U.11 ont lieu le samedi matin à 10h.



INFO U13 Masculin/Féminin:






Organisation générale :


Le club engagera le nombre d'équipes nécessaire suivant les effectifs.

Si effectif filles suffisant, le club engagera une équipe exclusivement féminine en U.13.
Les filles U.13 pouvant jouer en mixité avec les garçons.

Les matchs U.13 ont lieu le samedi à 14h, matchs à domicile au stade Montplaisir à Moingt (Synthétique).



INFO U15 Masculin/Feminin:


Organisation générale :

Pour 2019-2020, l'Usem engage 2 équipes garçons et 1 équipe féminine (en entente avec Ht Forez)

Organisation spécifique garçons :

Les matchs de championnat ont lieu le dimanche matin (coup d'envoi à 10h) avec les matchs à domicile au stade Montplaisir à Moingt (synthétique).

Organisation spécifique filles :

Depuis quatre ans, une équipe U.15 filles participe au championnat à 8 organisé par le District.
En entente avec Ht Forez cette équipe (sous le nom USEM) est constituée de joueuses licenciées dans l'un des deux clubs.
Des filles licenciées dans d'autres clubs peuvent évoluer avec cette équipe grâce au système de fiche de prêts mis en place par le District.
Les filles U.15 ont, aussi, la possibilité de jouer avec les équipes U.15 garçons (dernière année de mixité).
Les matchs de championnat des U.15 filles ont lieu le samedi après midi avec les matchs à domicile au stade Benoît Faure à Marols.




INFO U18 Masculin/Feminin:


Organisation générale :

Pour 2019-2020, l'Usem a engagé 2 équipes garçons et 1 équipe féminine (en entente avec Ht Forez)

Organisation spécifique garçons :


Les matchs de championnat ont lieu le samedi après midi avec les matchs à domicile au stade Montplaisir à Moingt (synthétique).
Les joueurs nés en 2002 qui le souhaitent peuvent intégrer la catégorie sénior.

La catégorie compte une équipe directement au niveau 2 district, la seconde joue les brassages.


Organisation spécifique filles :

Depuis deux ans, une équipe U.18 filles participe au championnat à 8 organisé par le District.
En entente avec Ht Forez cette équipe (sous le nom Ht Forez) est constituée de joueuses licenciées dans l'un des deux clubs.
Pour la saison 2019-2020 le District étudie la possibilité d'un mini championnat U.18 filles à onze.
Les filles U.17 et U.18 peuvent évoluer dans les équipes féminines seniors (Usem ou Ht Forez suivant la licence) sous condition de certificat médical 'surclassement' validé par un médecin du sport.




INFO SENIORS Masculin/Féminin:


Organisation générale :

Pour 2019-2020, l'Usem a engagé 3 équipes masculines (D.2 - D.4 - D.5) et 1 équipe féminine à onze (D.2).

Organisation spécifique équipes masculines :

Les matchs de championnat à domicile des équipes I et II ont lieu le samedi soir (19h30) au stade Montplaisir à Moingt (synthétique).
Les matchs de championnat à domicile de l'équipe III ont lieu le dimanche (15h) au stade Dupuy-Drouot à Ecotay (pelouse).

Organisation spécifique filles :

Les matchs de championnat à domicile de l'équipe féminine ont lieu le dimanche (15h) au stade Montplaisir à Moingt (synthétique).




INFO Foot Diversifié : Foot loisir et Foot +40ans



La reprise pour les joueurs du Foot Loisirs est programmée le mardi 2 août 2019 à 20h au stade Dupuy Drouot à Ecotay l'Olme.
Le planning de reprise du Foot loisirs est disponible.

1er match de préparation le samedi 31 août à Ecotay contre ASSM.

Reprise du championnat Foot loisir le samedi 21 septembre 2019.








Les prochains matchs


Les horaires indiqués sont les heures de coup d'envoi






Soulier d'or et gants d'or



SAISON 2018-2019


CLASSEMENT DU SOULIER D'OR

Meilleur buteur, pour les catégories U.13 à Foot loisir


1er : Cyril VILVERT (senior) avec 37 buts
2ème : A. BEAUDOUX (senior) avec 26 buts
3ème : Céréna BARTHELEMY (U.13+U.15F+U.15+U.13F) avec 25 buts
4ème : L. BERFEUIL (U.15F+U.18F) et T. CHOMARAT (U.13) avec 24 buts
6ème : G. NOEL (U.13) avec 23 buts
7ème : Lola GOUTTESOULARD (U.18F + féminine), T. De ABREU (U.15), N. FERCHICHI (U.13) avec 21 buts
10ème : P. MASSON (U.15) et A. GOUGET (U.15F) avec 17 buts
12ème : A. LACAND (U.13) avec 14 buts
13ème : T. PIERRARD (senior) et M. BATHELET (U.13) avec 12 buts
15ème : P. PRORIOL (senior+F.L) et V. GIBERT (U.13+U.15) avec 11 buts
17ème : L. FAUCHOT (féminin), L. FERREOL, C. HAILLOT (U.18F), A. BESSUEILLES (U.13) avec 10 buts
21ème : M. BRAGA (senior), L. LAVEILLE (Senior+U.18), T. GUIDO (U.18), K. ALI (F.L), C. VIALLARD (U.15F+U.13F), R. KASRI (U.15F) avec 9 buts
27ème : A. CHATAIN (senior), C. DE BARROS (F.L), L.P. VIAL (U.13) avec 8 buts
30ème : F. MOOTE (senior), H. De ABREU (senior), R. ZANGRILLO (F.L), E. FORCE (U.13) avec 7 buts


CLASSEMENT DU GANT D'OR

Gardien ayant encaissé le moins de but,
moyenne calculée sur un minimum de 4 matchs,


1er : J. CAMPA (senior) avec 1,55 buts (29m)
2ème : E. ADELL (U.18) avec 2,21 buts (14m)
3ème : U. DUCHEZ (U.13+U.15) avec 2,25 buts (20m)
4ème : A. RIVAL (Senior) avec 2,33 buts (9m)
5ème : R. GARNIER (F.L+senior) avec 2,36 buts (11m)
6ème : J. CHATAIN (Senior) avec 2,60 buts (23m)
7ème : T. CLAIRET (U.15) avec 2,70 buts (17m)
8ème : L. DERORY (U.15F+U.18F) avec 2,75 buts (16m)
9ème : V. DEFILHES (U.13) avec 2,90 buts (11m)
10ème : L. FAURE (U.18) avec 3,35 buts (17m)
11ème : L. DURAND (F.L) avec 3,55 buts (9m)
12ème : A. MASSON (U.15) avec 3,64 buts (14m)
13ème : M. ROUSSON (U.18F+féminine) avec 4,00 buts (10m)
14ème : M. ARNAUD (U.13) avec 5,25 buts (12m)
15ème : C. ROUSSON (féminine) avec 6,45 buts (11 m)
















  • Merci de partager nos actus sur votre mur Facebook

    championnat flux samedi